首页 > 宝妈知识 > 生完二胎一定要结扎吗?_育儿问答
2019
06-10

生完二胎一定要结扎吗?_育儿问答

生完二胎一定要结扎吗?_育儿问答提供了

现在开放二胎政策,生完二胎是不是必须要结扎或上…

答:二胎政策是2015年10月,中国共产党第十八届中央委员会第五次全体会议公报指出:坚持计划生育基本国策,积极开展应对人口老龄化行动,实施全面二孩政策。根据《人口与计划生育法修正案》,生完二胎后不必须要结扎或上环,不会强制执行。 第十九条…

二胎后一定要结扎吗,生二胎后要结扎吗

答:结扎是一种传统的避孕措施,但是不能带有强制性。根据当事人自愿的原则选择避孕措施。只要当事人不违规生育,任何人,任何单位不能强制干预当事人的避孕措施。

国家有规定生完二胎就一定要结扎吗

答:对于生完二胎是不是必须结扎的问题,国家有一些相关的规定,对已生育子女的夫妇提倡采取长效避孕节育措施。而所谓的长效避孕节育措施是指生育一个子女后放环,生育第二个子女结扎。如果夫妇双方都不适宜做结扎手术,可以在技术人员的指导下采取…

生二胎后必须结扎吗 结扎后要注意什么

答:其实对于生二胎后是不是必须要结扎这个是有明文规定的:对已生育子女的夫妇提倡采取长效避孕节育措施。而所谓的长效避孕节育措施是指生育一个子女后放环,生育第二个子女结扎。如果夫妇双方都不适宜做结扎手术,可以在技术人员的指导下采取其他…

生完二胎必须结扎吗

答:《中华人民共和国人口法》第十九条 实行计划生育,以避孕为主。 国家创造条件,保障公民知情选择安全、有效、适宜的避孕节育措施。实施避孕节育手术,应当保证受术者的安全。 具体到各个省出台的计划生育条例,均有一胎放环、二胎绝育手术的内容…

国家有规定生完二胎必须要结扎吗不结扎就要交押金,

答:根据你省的《人口与计划生育条例》规定,生育二胎后,必须要落实可靠的长效避孕节育措施。 这种节育措施分两种:一是上环;二是结扎。 但押金是不能交的。原国家人口计生委明令,禁止各地计生部门以计划生育的名义向育龄群众收取各类押金和保证…

法律有规定生了第2胎后要强制结扎吗?

答:没有此类规定,不仅法律没有这样的规定,地方法规也没有。 结扎与否取决于当事人的自愿,处分身体的行为只能以当事人的自愿为唯一前提,国家无权干涉,这是基本的人权,这样的强制性规定也是违背我国宪法精神的。

现在生2胎后必须结扎女方吗?

答:何亚福 近日常有网友在我的博客留言提到强制上环与强制结扎,考虑到上环和结扎涉及到数以亿计的育龄妇女,因此有必要讨论一下:上环与结扎,究竟是自愿的还是强制的? 我查了一下《人口与计划生育法》以及各省级的计生条例,均没有发现强制上环…

国家老师和干部为什么不允许生二胎生了一胎过后就…

答:你说的情况,只是当时的生育政策。 自2016年元旦起,已全面实施两孩生育政策。也就是说,只要你们是只生育过一个子女的夫妻,都可以合法地生育第二个子女。 如果你想生育第二个子女,可直接与乡镇或街道计生办取得联系。 希望我的回答能对你有所…

生完二胎以后国家有规定必须要结扎吗?

答:国家没有规定

最后编辑:
作者:鸡西妈妈
这个作者貌似有点懒,什么都没有留下。

留下一个回复

你的email不会被公开。